Programma

Martedì 3 luglio – Danza

FLORENCE DANCE PLATFORM GIOVANI – FLODANCE 2.0
CONCERTO dei BIZANTINA
NOVELLA CLASSICA – OPEN DAY

Mercoledì 4 luglio – Incontro

PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI MARGA NATIVO
SO BALLARE IL BOLERO DI RAVEL

a cura di SILVIA POLETTI
Edizioni CLICHY

presso il Teatro dell’OPERA di Firenze

Giovedì 5 luglio – Danza

NEDERLANDS DANS THEATER 2 – NDT2
OUT OF BREATH coreografie di DI JOHAN INGER
WIR SAGEN UNS DUNKLES coreografie di MARCO GOECKE
SAD CASE coreografie di SOL LEÓN E PAUL LIGHTFOOT

Venerdì 6 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
OMAGGIO A VIVALDI

Sabato 7 luglio – Danza

ANITA – ACCADEMIA NAZIONALE ITALIANA TANGO ARGENTINO
REVELACION – A LA SOMBA DE UN TANGO, ABRAZAME POR SIEMPRE

Segue Milonga

Lunedì 9 luglio – Danza

GRAN GALA “SOL INVICTUS”
Cena di gala, performance e spettacolo.

8° Premio Mercurio Volante
Dedicato all’arte e alla cultura della danza

BILL T. JONES/ARNIE ZANE COMPANY – NY
PLAY & PLAY: AN EVENING OF MOVEMENT AND MUSIC STORY
D-MAN IN THE WATERS

Martedì 10 luglio – Danza

DANIELE CIPRIANI ENTERTAINMENT
MEDITERRANEA coreografie di MAURO BIGONZETTI

Mercoledì 11 luglio – Danza

COMPANIA ANTONIO MARQUEZ
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (“Le Tricorne”) e BOLERO

Giovedì 12 luglio – Danza

BALLETTO TEATRO DI TORINO
IL CORPO SUSSURRANDO

Venerdì 13 luglio – Danza

COMPANY BLU
ANGEL – Indagine sui generis tra i sonetti di William Shakespeare

Sabato 14 luglio – Danza

YANINA BASSI CON LUCAS AMEIJEIRAS & COMPANY con TANGO FLORIDO
NOVELLA TANGO – L’ATIPICA MOCATA
Tango argentino da ascoltare, sentire, ballare

Segue Milonga

Domenica 15 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA e CORO POLIFONICO DI GROSSETO
ANIMA MUNDI

Lunedì 16 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

Martedì 17 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

Mercoledì 18 luglio – Danza

FLODANCE 2.0
BOLERO – L’ORCHESTRA

Giovedì 19 luglio – Danza

BALLETTO DI MILANO
LE MILLE E UNA NOTTE, SHERAZADE

Sabato 21 luglio – Danza

NEW GENERATION
TOSCANA DANCE HUB > DANCERS
COMPAGNIA DNA > GUIDA PER RISOLVERE IL CUBO DI RUBIK
ANTITESI > FRANTO

Domenica 22 luglio – Danza

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
SPELLBOUND

Lunedì 23 luglio – Musica

SOUL TROUBLES – THE JASH
CONCERTO DI BAND EMERGENTI

Martedì 24 luglio – Danza

BALLETTO NAZIONALE DELLA CECENIA
VAINAKH – DANZE CECENE

Mercoledì 25 luglio – Danza

DUET D’AUTORE
KINESIS DANCE COMPANY > NON ESISTONO PIÙ LE MEZZE STAGIONI
MYSTES > Chapter I

Venerdì 27 luglio – Danza

MICHAEL CLARK COMPANY
to a simple, rock ‘n’ roll . . . song

Sabato 28 luglio – Musica

NICO GORI SWING 10TET
SWINGIN’ HIPS

Segue Swing party

Domenica 29 luglio – Prosa

COMPAGNIA LOMBARDI TIEZZI
DAGLI APPENNINI ALLE ANDE

di Edmondo De Amicis… quando migravamo noi…

Mercoledì 1 agosto – Danza

DANCEBOURNE ARTS
GODAI

Giovedì 2 agosto – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
DA VIVALDI A MOZART

Iscriviti per rimanere aggiornato
sul programma completo del Festival

Newsletter

© Copyright - Florence Dance Festival P.IVA 04206990485 - Designed by Divlab Privacy Policy